Подведены итоги XXVIII турнира по пожарно-спасательному спорту «Кубок Вятки»

Кубок Вятки старейшие в России соревнования по пожарно-спасательному спорту, проходили в манеже учебно-спасательного центра «Прометей». В этом году в Киров приехали более 250 спортсменов из 18 регионов нашей страны. Они представляли 6 федеральных округов.

По итогам XXVII всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту первое место в общекомандном зачёте завоевала сборная Московской области, вторыми стали хозяева турнира – кировчане, третьими – спортсмены из Пермского края.

Победители и призеры в 100 метровой полосе с препятствиями

В группе юношей 17-18 лет лучшими стали:

1. Игорь Чусовитин (Свердловская область) – лучший результат – 16,71 с.
2. Михаил Бойцов (Свердловская область) – в предварительных забегах показал лучший результат – 15,83 с.
3. Павел Мерзляков (Удмуртская республика).

В группе юношей 15-16 лет:

1. Роман Митрофанов (Московская область) – лучший результат – 16,84 с.
2. Александр Карпенко (Кировская область).
3. Сергей Васин (Московская область).

Тройка призёров среди юношей 13-14 лет:

1. Дмитрий Костин (Сердловская область), лучший результат – 18,14 с.
2. Данил Колбин (Кировская область) в предварительных забегах показал лучший результат – 16,88 с.
3. Вячеслав Стажец (Пермский край).

Среди мужчин:

1. Константин Курганский (Санкт-Петербургский университет ГПС) – лучший результат – 15,88 с.
2. Эрнест Шаяхметов (Московская область).
3. Сергей Шехирев (Кировская область) – в полуфинальном забеге показал лучшее время дня – 15,57 с.

Девушки 17-18 лет:

1. Ирина Демидова (Московская область), лучший результат – 16,62 с.
2. Дарья Анисимова (Республика Татарстан).
3. Валерия Кузьмичева (Московская область).

Девушки 15-16 лет:

1. Василина Хомутова (Пермский край), лучший результат – 16,84 с.
2. Дарья Лобанова (Вологодская область).
3. Разалина Мигаматуллина (Удмуртская республика).

Девушки 13-14 лет:

1. Анастасия Скулябина (Вологодская область), лучший результат – 17,80 с.
2. Александра Малюгина (Кировская область),
3. Глафира Стерхова (Удмкртская республика).

Среди женщин:

1. Гаянэ Акопова (Кировская область), лучший результат – 16,46 с.
2. Ольга Прокофьева (Ивановская академия ГПС).
3. Анастасия Романова (Санкт-Петербургский университет ГПС).

Одним из героев “Кубка Вятки-2019” стал мастер спорта из Чеченской республики Шамхан Кубаев. Во второй день соревнований он по результатам предварительных забегов (13,64 с) отобрался в шестёрку полуфиналистов. В борьбе с рекордсменом мира в этой дисциплине Альбертом Логиновым (Московская область) и 4-кратным чемпионом мира (опять же в этой дисциплине) Константином Курганским (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России) Шамхан выходит в финал, где сенсационно побеждает.

Результаты победителей и призёров в подъёме по штурмовой лестнице на учебную башню:

Мужчины (финальный забег):

1. Шамхан Кубаев (Чеченская республика) – 13,85 с (в предварительных забегах – 13,64 с).
2. Алексей Родин (Ивановская академия ГПС МЧС России). Показал лучшее время в предварительных забегах – 13,42 с.
3. Александр Фокин (Свердловская область).

Победители среди групп юношей распределились следующим образом:

Юноши 17-18 лет (финальный забег):

1. Артур Шарафутдинов (Пермский край) – 12,55 с (в предварительных забегах – 11,93 с)
2. Иван Бобков (Кировская область), показал лучшее время в предварительных забегах – 11,68 с
3. Клим Наговицын (Ярославская область).

Юноши 15-16 лет (финальный забег):

1. Сергей Васин (Московская область) – 7,37 с.
2. Прохор Никулин (Свердловская область).
3. Данил Темерев (Свердловская область).

Юноши 13-14 лет (финальный забег):

1. Вячеслав Стражец (Пермский край) – 7,24 с.
2. Артём Зрячих (Пермский край).
3. Данил Колбин (Кировская область), показал лучшее время в предварительных забегах – 7,14 с.

Женщины (финальный забег):

1. Анастасия Романова (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России) – 6,96 с.
2. Анна Стародымова (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России).
3. Анна Полякова (Московская область).

Кировчанка Гаянэ Акопова заняла 5-е место (7,39 с), выполнив норматив мастера спорта.

Девушки 17-18 лет (финальный забег):

1. Ирина Демидова (Московская область) – 7,51 с.
2. Олеся Попова (Пермский край).
3. Алина Самарина (Кировская область).

Девушки 15-16 лет (финальный забег):

1. Дарья Лобанова (Вологодская область) – 7,33 с.
2. Василина Хомутова (Пермский край).
3. Анастасия Громова (Московская область).

Девушки 13-14 лет (финальный забег):

1. Александра Малюгина (Кировская область) – 8,18 с, показала лучшее время в предварительных забегах – 8,06 с.
2. Алиса Пустобаева (Пермский край).
3. Валерия Костина (Московская область).