Команда Гродненской области стала обладателем Кубка Республики Беларуси по пожарно-спасательному спорту

С 14 по 16 августа 2018 года на базе Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС прошел Кубок Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту.

В турнире приняли участие более ста спортсменов из восьми команд, представляющих областные и Минское городское управления и университет. Среди спортсменов 5 Заслуженных мастеров спорта Республики Беларусь, 6 мастеров спорта Республики Беларусь международного класса, 35 мастеров спорта Республики Беларусь, 34 кандидата в мастера спорта Республики Беларусь и 7 спортсменов первого разряда.

Согласно программе турнира спортсмены состязались в следующих упражнениях: «Подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни», «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Двоеборье» «Боевое развертывание».

15 августа спортсмены боролись за медали в «Подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни» и в «Преодолении 100-метровой полосы с препятствиями».

Призовые места в видах программы распределились следующим образом:

Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни среди мужчин:

1. Никита Уколов – 13,77 сек (Могилев)
2. Евгений Рабцевич – 13,86 сек (Гродно)
3. Антон Тарасевич – 15,10 сек (Минск)

Подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни среди женщин:

1. Виктория Осипова – 7,35 сек. (Витебск)
2. Елена Прищепова – 7,41 сек. (Гомель)
3. Анастасия Демидович – 7,56 сек. (Гомель)

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями среди мужчин:

1. Юрий Полещук – 16,82 сек. (Гомель)
2. Никита Черепко – 18,66 сек. (Могилев)
3. Владимир Пастернак – 18,84 сек. (Минск)

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями среди женщин:

1. Елена Прищепова – 16,62 сек. (Гомель)
2. Виктория Осипова – 16,97 сек. (Витебск)
3. Мария Барановская – 17,11 сек. (УГЗ МЧС РБ).

«Двоеборье» среди мужчин:

1-е место с результатом 28,90 сек. занял Никита Черепко (Могилевское областное управление МЧС);

2-е место с результатом 29,45 сек. занял Евгений Рабцевич
(Гродненское областное управление МЧС);

3-е место с результатом 29,59 сек. занял Владимир Дадеркин
(Витебское областное управление МЧС);

16 августа состоялись соревнования по «Боевому развертыванию».

Призовые места в этом виде программы распределились следующим образом:

в упражнении «Боевое развертывание»:

1-е место с результатом 23,16 сек. заняла команда Витебского областного управления МЧС;
2-е место с результатом с результатом 23,22 сек. команда Гомельского областного управление МЧС;
3-е место с результатом 24,07 сек. заняла команда Брестского областного управления МЧС.

По итогам всех видов места распределились следующим образом:

1-е место – Гродненское областное УМЧС;
2-е место – Минское областное УМЧС;
3-е место – Витебское областное УМЧС;
4-е место – Гомельское областное УМЧС;
5-е место – Минское городское УМЧС;
6-е место – Могилевское областное УМЧС;
7-е место – Брестское областное УМЧС;
8-е место – УГЗ МЧС.